Сократить задолженность обязанных к выплатам родителей: прокуратура Брестской области предложила дополнительные меры

Прокуратура Брестской области проанализировала работу уполномоченных структур с обязанными лицами, которые уклоняются от возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Согласно выстроенной схеме по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» о трудоустростве обязанных лиц заботятся территориальные компетентные органы. Так, после принятия судом предметного решения служба занятости по месту жительства обязанных лиц выдает им направление на работу. К слову, не все из их числа рады такой опеке и при первой возможности пытаются уклониться от нее.

Как следствие, в Брестской области зафиксирован рост количества возбужденных уголовных дел об уклонении родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Справочно. За 9 месяцев 2019 года по ч.2 ст.174 УК возбуждено 126 (+19%) уголовных дел против 102 за аналогичный период 2018 года.

Проведенный в прокуратуре анализ показал, что для исправления ситуации необходимы дополнительные  меры:

органам внутренних дел - более строго реагировать на факты прогулов обязанных лиц;

нанимателям - выяснять все причины неявки таких сотрудников на работу, что избавит правоохранительные органы от лишней нагрузки;

координационным советам исполкомов - назначить орган, ответственный за представление нанимателям информации об осуждении обязанных лиц к наказаниям, связанным с лишением свободы.

По результатам надзорных мероприятий прокуратура Брестской области внесла представление председателю координационного совета Брестского облисполкома по контролю за реализацией Декрета №18, в котором потребовала устранить выявленные недостатки и упущения в работе. Цель акта надзора - минимизировать число прогулов обязанных лиц, содействовать повышению эффективности их работы. 

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события