Прокурорами Гомельской области возбуждаются уголовные дела в интересах лиц, пострадавших от насилия

Органами прокуратуры Гомельской области уделяется особое  внимание профилактике насилия в семье, оказанию помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия. При наличии оснований прокуроры принимают меры по защите  их прав.

В 2016 году прокурорами возбуждено 20 уголовных дел по ст.153 УК (умышленное причинение легкого телесного повреждения), 25 – по ст.186 УК (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества), 33 – по ст.154 УК (истязание). 

Поводом для возбуждения прокурорами таких дел явилась необходимость защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от домашнего насилия. 

Уголовные дела по ст.153 УК являются делами частного обвинения, возбуждаются по заявлению лица, пострадавшего от преступления, и производство по ним подлежит прекращению в случае примирения с обвиняемым. Однако не всегда потерпевшие решаются подать заявление о привлечения своих обидчиков к ответственности.  

Вмешательство прокуроров в решение вопроса о начале уголовного преследования подозреваемых объясняется намерением предотвратить совершение ими более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также необходимостью защиты прав и законных интересов потерпевших вследствие наличия у них какого-либо заболевания, препятствующего возможности защищать свои интересы, или материально-бытовой зависимости от виновного лица. К тому же производство по уголовному делу, возбужденному прокурором, не подлежит прекращению в связи с примирением пострадавшего с обвиняемым в ходе предварительного следствия. 

Например, прокуратурой Гомельского района возбуждены уголовные дела по ст.153 УК в отношении 2 мужчин, которые причинили телесные повреждения своим сожительницам. 

При возбуждении этих уголовных дел прокурором принят во внимание тот факт, что потерпевшие вели с указанными лицами совместное хозяйство, материально от них зависели и проживали в принадлежащих им домовладениях. 

Судом Гомельского района данные мужчины признаны виновными и им назначено наказание, связанное с лишением свободы. 

Прокурор Ельского района, возбуждая уголовное дело по ст.153 УК, действовал в интересах защиты прав женщины, которая состояла на учете в психоневрологическом кабинете УЗ «Ельская ЦРБ» с диагнозом «легкая умственная отсталость». Будучи неграмотной, она не могла в полной мере защищать свои права и законные интересы. По итогам рассмотрения судом уголовного дела сожитель женщины  признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 40 базовых величин.


Другие новости


Основные события