Прокуратура Гомельской области проверила исполнение законодательства о профилактике распространения и потребления наркотиков среди обучающихся

По итогам за 11 месяцев 2019 года в Гомельской области более чем в два раза возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков, при этом 9 из 17 совершены с целью сбыта. Отмечен рост и числа участников данного вида преступлений (с 6 до 18).

По сведениям учреждения «Гомельский областной наркологический диспансер» в 2018 – 2019 годах несовершеннолетние не принимались на диспансерный учет, количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, увеличилось с 7 до 13 (из них 4 содержались в следственном изоляторе). 

Учреждения образования области провели большой объем профилактической работы в указанном направлении, однако надзорные проверки усмотрели ряд нарушений и упущений. 

Так, в период летних каникул 2019 года при организации летней занятости несовершеннолетних и молодежи, а также вовлечения их во внешкольные формы досуга работа некоторых учреждений образования носила формальный характер. 

К примеру, в Петриковском районе установлены случаи, когда учреждения образования отчитывались о значительном количестве несовершеннолетних, занятых во внеурочное и каникулярное время, что не соответствовало действительности. 

В ряде учреждений отмечены факты неисполнения либо формального исполнения решений советов профилактики. 

По выявленным нарушениям прокуратура приняла меры прокурорского реагирования.

Следует подчеркнуть, что прокуратура Гомельской области занимает активную позицию по разъяснению среди молодежи требований антинаркотического законодательства. 

В ГУ «Гомельский областной Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования» состоялся заключительный этап областного слета волонтерских и антинаркотических отрядов «Молодежь. Мобильность. Жизнь». В рамках мероприятия состоялась встреча-конференция представителей прокуратуры Гомельской области, комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома и других субъектов профилактики с учащимися учреждений профессионального образования области. 

В ходе конференции молодые люди получили ответы на наиболее волнующие их вопросы. 

Фото: прокуратура Гомельской области

Отдел информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события