Прокуратура Заводского района Минска выявила и обеспечила защиту несовершеннолетнего, который находился в неблагоприятной обстановке

В прокуратуру Заводского района г.Минска из территориальных органов внутренних дел был направлен для изучения материал проверки.

Анализируя законность принятого по нему решения, прокуратура обратила внимание на обстоятельства, которые свидетельствовали о неблагоприятных условиях проживания несовершеннолетнего.       

Так, в феврале 2019 года на номер службы «102» поступило сообщение, что по одному из адресов в столичном Заводском районе отец бросался в драку, избил мать. На место выбыли сотрудники милиции.

Оказалось, что 49-летний мужчина, будучи нетрезвым, применил физическую силу к несовершеннолетнему сыну. Причина - ребенок попытался заступиться за собаку, когда услышал, как животное скулило. В ответ отец толкнул сына, тот упал на металлическую посуду и ушиб лицо, голову.

После случившегося мальчик позвонил старшему совершеннолетнему брату, который и вызвал сотрудников милиции.

В тот день дома находилась и мать мальчика, которая вела себя агрессивно, высказывалась в адрес старшего сына грубой нецензурной бранью.

Подробно изучив информацию о семье, прокуратура установила, что ранее в ней уже были проблемы. Братья признавались находящимися в социально опасном положении из-за злоупотребления матерью спиртными напитками.

Этот случай и иные обстоятельства позволили прокурору сделать вывод о том, что условия проживания и воспитания несовершеннолетнего неблагоприятны. В порядке реагирования прокуратура вынесла предписание начальнику управления образования администрации Заводского района г.Минска, в котором потребовала незамедлительно обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего.

После социального расследования учреждением образования ситуации в семье несовершеннолетний ребенок согласно официальной процедуре признан находящимся в социально опасном положении.

Такая мера позволит контролировать обстановку в семье. Родителям же дан шанс своим поведением и отношением к случившемуся доказать свое осознание проблемы, показать ее решение. Если ситуация не изменится, ребенок может быть признан нуждающимся в государственной защите и отобран из семьи.

Одновременно прокуратура Заводского района г.Минска воспользовалась своим правом и направила в УВД администрации района поручение о подготовке к рассмотрению дела о нанесении отцом сыну побоев по ч.2 ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В отношении мужчины сотрудники милиции составили протокол и направили дело в суд Заводского района г.Минска. В итоге последнего привлекли к административной ответственности - в качестве взыскания назначен штраф в размере 3 базовых величин.

Постановление суда вступило в законную силу.

 Фото: mazyr.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события