Прокуратура Советского района г.Минска выявила нарушения законодательства при проверке общежитий учреждений образования

Прокуратура Советского района г.Минска организовала и совместно с сотрудниками ИДН УВД администрации Советского района г.Минска, Советского РОЧС г.Минска проверила исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений, безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, которые проживают в общежитиях учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

В ходе выборочной проверки посетили 4 общежития, в которых среди иных проживали и молодые люди, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Прокуроры обратили внимание на условия проживания подростков, а также на то, какая профилактическая работа с ними проводится со стороны должностных лиц общежитий, и выявили отдельные нарушения и упущения.

В двух общежитиях имелись недостатки в их эксплуатации и содержании, поддержании установленного порядка.

В дверях комнат отсутствовали запирающие устройства, что не обеспечивало сохранность личных вещей и имущества несовершеннолетних. В неисправном состоянии - свисающие карнизы, сломанные шкафы и диваны - содержались оборудование и мебель в комнатах, что создавало опасность травмирования подростков. При этом в общежитиях не принимали своевременно меры к замене пришедших в негодность оборудования и мебели.

В общежитии одного из профессионально-технических колледжей не контролировали соблюдение чистоты и порядка в жилых помещениях, местах общего пользования, кабинах лифта.

Проживающие там молодые люди пояснили, что у них не налажена и культурно-массовая, спортивная работа. В холлах, комнатах отдыха, местах для объявлений отсутствовала информация о таких мероприятиях.

Как оказалось, не была организована надлежащим образом индивидуально-профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН УВД администрации Советского района г.Минска.

Выявлены упущения в обеспечении пропускного режима, в том числе в ночное время, нарушения требований пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление директору учреждения образования, в общежитии которого не соблюдались нормы законодательства, с требованием устранить несоответствия. Предложила конкретные шаги по повышению качества работы с проживающими в общежитии.

Акт надзора рассмотрен в присутствии представителя прокуратуры с участием заинтересованных, в том числе и тех, кто ответственен за работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За допущенные нарушения двое лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Советского района г.Минска Андрей Мурашко на очередном заседании администрации района также поднял вопрос создания надлежащих условий проживания в общежитиях, когда обсуждали ситуацию с подростковой преступностью и пути решения проблем. «Нужно сделать так, чтобы после занятий учащиеся хотели возвращаться в общежития, а не коротали время на улице в поисках развлечений», - резюмировал прокурор района.

Фото: kirov.kp.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события