Прокуратура Пуховичского района выявила нарушения требований о безопасности функционирования детских игровых площадок

Прокуратура Пуховичского района проверила выполнение законодательства о безопасности функционирования детских игровых площадок в районе. 

Ответственным за технические осмотры придомовых территорий и оборудования детских игровых площадок, а также благоустройство и озеленение прилегающих к жилым домам территорий определено коммунальное предприятие УП «Жилтеплосервис». 

В ходе проверки прокуроры установили факты: 

  • ненадлежащего состояния игровых площадок; 
  • несвоевременных ремонта сломанного детского игрового оборудования и замены его изношенных и дефектных деталей; 
  • непроведения работ по благоустройству прилегающих территорий. 

kp.by.jpg

Фото: kp.by

Так, в ряде случаев не соблюдались государственные стандарты при эксплуатации качелей-балансиров: на них отсутствовали амортизаторы, выступали острые края. 

Часто отсутствовало защитно-декоративное лакокрасочное покрытие деревянного детского игрового оборудования. Как следствие, некоторые из его составляющих частей прогнили. При этом из конструктивных элементов такого оборудования нередко торчали гвозди и другие острые предметы. 

Конечные участки ряда детских игровых горок не доходили до поверхности грунта, у их основания были опасные острые элементы фундамента. 

В песочницах длительное время не обновлялся песок, в результате чего он зарос травой. У большинства из них отсутствовала защитная крышка. 

Детские игровые площадки часто не имели ограждения. 

По итогам проверки прокурор Пуховичского района внес представление в Пуховичский райисполком, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. 

По результатам рассмотрения акта надзора местные власти отремонтировали детское игровое оборудование, произвели его окраску, привели в надлежащее состояние территории площадок, демонтировали игровое оборудование, представлявшее опасность для здоровья детей. За допущенные нарушения привлекли к дисциплинарной ответственности 2 должностных лица.


Другие новости


Основные события