Прокуратура Могилева помогла защитить интересы ребенка-инвалида – в подъезде жилого дома установлен откидной пандус

Прокурорским работникам Могилевщины из средств массовой информации стало известно о семье Д., в которой проживает ребенок-инвалид, 2012 года рождения. Одинокая мать и мальчик ежедневно сталкивались с труднопреодолимым препятствием – высокими ступенями, ведущими от двери подъезда к лифту. 

Прокуратура г.Могилева провела проверку и установила, что несмотря на обращения законного представителя несовершеннолетнего в компетентные органы вопрос об установке пандуса либо иного стационарного устройства для съезда инвалидной коляски в подъезде дома не разрешался несколько лет.

Прокурор города Дмитрий Ленчевский направил в адрес Могилевского горисполкома представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов инвалидов.

После рассмотрения акта надзора на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома по ул.Грюндвальской в Могилеве, где проживает ребенок-инвалид, установлен откидной металлический пандус.

Кроме того, в ходе проверки прокуратура ориентировала органы исполнительной власти на более внимательное отношение к проблемам лиц с ограниченными возможностями, их адаптацию к современным условиям жизни, необходимость принятия дополнительных мер к защите их прав и законных интересов.

Фото: прокуратура Могилевской области

Смотрите сюжет об установке пандуса с комментарием прокурорского работника в блоке региональных новостей (с 3 мин. 47 сек. до 6 мин. 30 сек.):

https://vk.com/video-26790204_456243711

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события