Преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних: прокуратура Минской области проанализировала работу субъектов профилактики

Одна из наиболее значимых проблем в предупреждении преступлений против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних – их высокая латентность, в результате чего виновные лица продолжительное время остаются вне поля зрения правоохранительных органов, а несовершеннолетние подвергаются систематическому насилию. 

Прокуратура Минской области проанализировав работу субъектов профилактики выделила основные причины и условия совершения преступлений данной категории: 

  • особенности личностей осужденных, которые вели аморальный образ жизни, ранее привлекались к уголовной и административной ответственности;
  • социальная безответственность близких родственников потерпевших, скрывающих факты насилия от окружающих и нежелающих привлекать виновных к ответственности;
  • отсутствие контроля со стороны законных представителей несовершеннолетних за их времяпрепровождением;
  • ненадлежащая профилактическая работа со стороны специалистов уполномоченных органов и служб по выявлению семейного неблагополучия. 

Важное значение в борьбе с преступлениями данной категории имеет раннее обнаружение начала противоправных действий злоумышленников, что обеспечивается скоординированной работой органов внутренних дел совместно с учреждениями образования и здравоохранения, общественными организациями по защите прав и законных интересов несовершеннолетних с принятием своевременных мер по их защите. 

Указанные преступления выявляются, в том числе, в результате мониторинга социальных сетей («ВКонтакте», «Facebook», «Twitter», «Одноклассники»), а также тематических сайтов. 

В рамках разработанного в 2019 году Комплекса мер по предупреждению совершения преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних в Минской области реализован ряд мероприятий, позволивших снизить количество детей, пострадавших от данных злодеяний. Число таких потерпевших по итогам прошлого года сократилось на 27%. 

Кроме того, в области реализуется алгоритм информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников ОВД о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних. 

В прошлом году педагогическими работниками в органы внутренних дел направлено 12 сообщений о выявлении фактов насилия в отношении детей. 

С целью противодействия насилию в отношении несовершеннолетних и для создания благоприятной для их жизни и развития среды, правоохранительные органы Минской области совместно с другими субъектами профилактики реализуют ряд мероприятий, в том числе в рамках республиканской межведомственной программы «Забота», а также в период профилактической акции «Безопасные каникулы». 

Органы прокуратуры Минской области и в дальнейшей работе будут уделять повышенное внимание состоянию работы субъектов профилактики по предупреждению преступлений против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних. 

Фото: brest.mvd.gov.by 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события