Прокуратура Гродненской области провела проверку в связи с падением 4-летнего мальчика из окна третьего этажа

Молодая многодетная жительница Гродно 24 мая 2018 года распивала в квартире знакомых спиртные напитки. Своего малолетнего сына она оставила без присмотра. Мальчик сумел открыть окно и выпал с высоты третьего этажа. С тяжкими телесными повреждениями (открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, закрытая травма брюшной полости) ребенка доставили в реанимационное отделение больницы. 

По факту причинения по неосторожности вреда здоровью мальчика прокурор г. Гродно возбудил в отношении его матери уголовное дело по ст. 155 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Прокуратура Гродненской области провела проверку, в ходе которой установила причины, приведшие к несчастному случаю: 

асоциальный образ жизни родителей; 

ненадлежащее выполнение ими обязанностей по воспитанию и содержанию своих малолетних детей; 

грубые нарушения со стороны государственных органов, которые не приняли своевременных мер по защите прав и интересов детей, проживавших в социально опасных условиях. 

Только после трагедии в установленном законодательством порядке дети были отобраны из неблагополучной семьи. 

По результатам проверки главе администрации Ленинского района г. Гродно внесено представление. В акте надзора прокурор потребовал устранить нарушения законодательства о защите прав и законных интересов детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Поставил вопрос о строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц компетентных органов за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Фото: ruffnews.ru


Другие новости


Основные события