Прокуратура Гродненского района защитила жилищные права ребенка-сироты

В прокуратуру Гродненского района обратился директор ГУО «Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха». Как законный представитель несовершеннолетнего Б. она обжаловала решение Гродненского райисполкома от 11 апреля 2016 года о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий данного воспитанника, который относился к детям сиротской категории.

В ходе проверки прокуратура района выявила нарушения законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В числе прочего оказалось, что в райисполкоме не создали постоянно действующую межведомственную комиссию по обследованию жилых помещений и определению возможности (невозможности) вселения в них детей. Такую комиссию образовали  только по требованию прокуратуры.

После обследования жилого помещения, закрепленного за ребенком-сиротой Б., члены комиссии пришли к выводу о невозможности его вселения и проживания в этом жилом помещении.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Гродненский районный исполнительный комитет восстановил несовершеннолетнего Б. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Фото: прокуратура Гродненской области


Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события