Прокуратура г.Гомеля выявила недостатки в сфере безопасности досуга в общественных местах в зимний период

Прокуратура г.Гомеля проверила состояние работы по обеспечению в городе безопасных условий для зимнего отдыха граждан, в том числе несовершеннолетних.

По сведениям организаций здравоохранения, в декабре 2018 года за медицинской помощью после получения уличной травмы обратилось 135 детей, в январе – 87.

На территории города выявлены самостоятельно созданные гражданами спуски со снежных насыпей вблизи проезжей части дорог, линий электропередач, пешеходных дорожек. Поверхность спусков неровная: в ямах и буграх. Все это несет потенциальную угрозу для жизни и здоровья граждан, особенно детей: ведь большинство стихийных горок расположено возле учреждений образования и в новых микрорайонах, где проживает значительное количество несовершеннолетних.

В последние годы стало популярным катание на тюбингах - неуправляемых и небезопасных «ватрушках», которые развивают высокую скорость и способны раскручиваться при спуске с горки.  Оборудованные для катания на тюбинге склоны отсутствуют, контроль за уже существующими горками не организован. 

IMG_0919.jpg

Прокуратура г.Гомеля в ходе мониторинга выявила наиболее опасные места для катания:

  • спуск с горки, выходящий на пешеходную дорожку, вблизи железнодорожного полотна по ул.Ефремова, рядом с воздушной линией электропередач; 
  • спуск около Сельмашевского моста по пр.Космонавтов, поверхность которого очень бугриста, а у подножия немало деревьев и кустарников;  
  • ледяной спуск напротив Гомельского завода станочных узлов по ул.8-й Иногородней, которая примыкает к проезжей части дороги и автомобильной парковке.

На территории Советского района в г.Гомеле в трех школах открыты катки. Установлено, что для катания они не пригодны, так как поверхность катка не чистится. 

В Новобелицком, Центральном и Железнодорожном районах города около 10 ледовых катков при учреждениях образования вовсе не функционировали.

Проверка показала, что в работе местных исполнительных и распорядительных органов есть недостатки в организации спортивно-массового отдыха граждан: специальные места для безопасного катания с горок для детей не оборудованы, условия для занятия зимними видами спорта не созданы, безопасность граждан не обеспечена. 

Прокурор г.Гомеля направил председателю Гомельского горисполкома представление, в котором указал на упущения в работе администраций районов города и потребовал их устранить. Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события