Прокуратура Брестской области инициирует меры по снижению преступности среди несовершеннолетних

Прокуратура Брестской области проанализировала причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними в текущем году на территории региона и предложила субъектам профилактики провести дополнительные мероприятия по улучшению ситуации. 

Следует признать, что благодаря усилиям субъектов профилактики по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних по итогам 5 месяцев 2020 года на 15% (с 79 до 67 преступлений) сократилось число преступлений, совершенных подростками. С 69 до 66 снизилось количество несовершеннолетних, преступивших закон. 

Вместе с тем принимаемые профилактические меры нельзя признать достаточными. Каждое четвертое преступление совершено подростком, в отношении которого ОВД и учреждения образования проводят индивидуальную профилактическую работу. Распространены компьютерные преступления и кражи из пустующих домов. 

Прокуроры обратили внимание, что подростки часто для покупки интернет-игр используют банковские платежные карточки своих бабушек и дедушек, оставленные на видном месте (г. Барановичи и г. Пинск). 

В связи с этим прокуратура внесла заинтересованным органам предложение провести мероприятия по повышению финансовой грамотности людей старшего поколения. 

Обстоятельства совершения краж из неиспользуемых домов стали поводом для инициативы по активизации работы с населением в части обеспечения сохранности их имущества. 

Поскольку подростки, преступившие закон, как правило, не были вовлечены в полезную занятость, учреждениям образования и органам внутренних дел предложено принять реальные меры по оказанию содействия в их трудовом и досуговом устройстве. 

Выявленные прокурорами проблемы были обусловлены и слабым ведомственным контролем со стороны руководства субъектов профилактики, недостаточным межведомственным взаимодействием. 

Для контроля за выполнением поставленных задач прокуратура Брестской области проинформировала Брестский облисполком.

Фото: vb.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события