Прокуратура Брестской области предложила дополнительные меры для обеспечению безопасности несовершеннолетних

Надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов – предмет постоянного внимания органов прокуратуры Брестской области.

К примеру, в Лунинецком районе 7 марта 2020 года из окна выпала 5-летняя девочка. При изучении условий жизни ребенка прокуратура установила, что малолетняя нуждалась в дополнительной защите со стороны государственных органов. Как итог – девочку изъяли из семьи, передали в социальное учреждение, в отношении семьи разработали план по созданию условий для возвращения ребенка.

По мнению прокуроров, отсутствие должного контроля за детьми со стороны родителей, особенно в части их возможного нахождения на потенциально опасных объектах, может привести к травмированию.

В частности, по требованию Барановичской межрайонной прокуратуры ограничен доступ в здание, где несовершеннолетний в помещении распределительного пункта получил электроожоги. 

По предписанию прокуратуры г.Бреста ограждена строительная площадка, где ранее в котлован с водой упала 8-летняя девочка.

Для предотвращения подобных несчастных случаев прокуратура Брестской области направила информационную записку в Брестский облисполком, в которой предложила:

  • провести мониторинг работы по профилактике семейного неблагополучия, после чего принять меры к исправлению каждой конкретной ситуации;
  • более эффективно использовать возможности территориальных центров социального обслуживания населения по оказанию семьям социальных услуг;
  • проверить ограждения новых строительных площадок, а при выявлении точек бесконтрольного доступа в опасные зоны – незамедлительно организовать их устранение.

Фото: krasnadzor.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события