Предотвратить насилие и оградить детей от возможных угроз в семье: в прокуратуре Гродненской области проанализировали ситуацию

Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение законодательства о профилактике насилия в семьях, воспитывающих детей.

В текущем году 77 несовершеннолетних стали жертвами преступлений против их жизни и здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности, из них каждый пятый ребенок (20,7%) пострадал от преступных действий, связанных с жестокостью и насилием в семье.

Особую тревогу вызвало то, что в большинстве случаев виновниками причинения вреда здоровью детей стали их биологические родители, в единичных - иные родственники или совместно проживавшие лица. В отношении семи детей преступления совершили отцы, в отношении двух – матери. Возраст потерпевших – от 3 месяцев до 14 лет.

Зарегистрировано более 20 фактов, связанных с избиением детей, причинением им боли, физических или психических страданий, которые повлекли ответственность родителей по ст. 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

На территории Гродненской области в 575 неблагополучных семьях проживает 1186 детей, чье положение признано социально опасным. При этом только за 9 месяцев 2019 года 17 детей поставлены на такой учет по причине жестокости и насилия в семье со стороны законных представителей.

В ходе проверки установлено, что защита прав и законных интересов несовершеннолетних в таких семьях в полном объеме не обеспечена. В некоторых ситуациях бездействие должностных лиц, несвоевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении, запоздалое признание их нуждающимися в государственной защите, а также отсутствие должного реагирования на информацию о ненадлежащих условиях содержания детей привели к тяжким последствиям.

Нарушения законодательства обнаружены в деятельности органов и учреждений, уполномоченных на принятие решений в сфере защиты прав детей. Как, например, в ходе проверки по факту убийства малолетней в Зельвенском районе. Прокуроры тогда негативно оценили работу заинтересованных структур Слонимского района, в том числе комиссии по делам несовершеннолетних, РОВД, учреждений образования, здравоохранения. Последние не организовали сопровождение детей, возвращенных в семью по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних. Как результат - контроль за их положением в семье, отсутствовал.

В организации работы органов и учреждений социальной сферы Слонимского района выявлены и иные системные недостатки и нарушения.

Не так давно прокурор Слонимского района возбудил уголовное дело в отношении матери по факту ненадлежащего ухода за новорожденным ребенком, у которого врачи диагностировали тяжелое болезненное состояние, требовавшее срочной госпитализации в реанимационное отделение больницы. К такому положению новорожденного привели длительное отсутствие необходимого ухода, неадекватное по объему и составу питание, игнорирование родителями медицинских рекомендаций.

Факты несвоевременного реагирования на семейное неблагополучие, преждевременной отмены решений о признании детей находящимися в социально опасном положении, а также неинформирования заинтересованных служб о насилии в семьях, где воспитываются дети, вскрыты и в других районах области (Островецкий, Волковысский районы, г.Гродно).

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла в Гродненский облисполком представление об устранении нарушений законодательства о профилактике насилия в семьях, воспитывающих детей, а также причин и условий, которые им способствовали.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен на совместном заседании КДН облисполкома и координационного совета по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь №18.

Всем случаям непринятия мер к защите прав детей, которые длительное время проживали в условиях семейного неблагополучия, подвергались жестокому обращению со стороны родителей, иных членов семьи, дана принципиальная оценка, 26 виновных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Утвержден новый алгоритм сопровождения семей, в которые возвращены дети по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, на основании решения суда, в том числе в связи с восстановлением родителей (единственного родителя) в родительных правах.

Организован мониторинг состояния работы по профилактике семейного неблагополучия во всех районах области, выработаны конкретные меры для исправления ситуации.

Справочно. В ходе мониторинга обследовано 1157 семей, в которых проживают 1915 детей. По итогам обследования 5 детей признаны находящимися в СОП, 8 детей из 3 семей признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у родителей. Более чем в 30 семьях организовано социальное расследование на предмет выявления критериев СОП.

Фото: газета "Гродненская правда"


Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события