Подросток-сирота на стипендию покупал сигареты и спиртное. Приняты меры к лишению учащегося права самостоятельно распоряжаться своими доходами

По иску прокурора Заводского района г.Минска Андрея Млявого суд этого же района лишил несовершеннолетнего учащегося одного из учреждений профессионально-технического образования права самостоятельно распоряжаться стипендией и другими доходами . 

Молодой человек находился на государственном обеспечении, поскольку остался без попечения родителей. Учился на дневной форме обучения и проживал в общежитии. Склонность к противоправному поведению была очевидна: пропускал учебные занятия без уважительных причин или опаздывал на них, на уроках не работал, требовал постоянного контроля со стороны руководителей группы и педагогов, имел вредные привычки – курил, злоупотреблял спиртными напитками. За это его неоднократно привлекали к административной ответственности.

Решением комиссии по делам несовершеннолетних администрации Заводского района г.Минска в отношении учащегося, который также находился на профилактическом наблюдении в УЗ «Городской клинический наркологический диспансер», начата комплексная реабилитация в связи с неоднократным в течение года потреблением алкоголя.

Педагоги учреждения образования и инспекторы ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска пытались корректировать девиантное поведение подростка: делали ему замечания и предупреждения, проводили с ним профилактические беседы. Положительного результата это не принесло.

Несовершеннолетний ежемесячно большую часть стипендии тратил на табачные изделия, спиртные напитки, оставаясь при этом без продуктов питания, элементарных средств гигиены и быта, учебных принадлежностей.

Такие обстоятельства суд признал достаточным основанием для удовлетворения требований прокурора о лишении подростка права самостоятельно, без согласия попечителя – директора учреждения образования, распоряжаться стипендией, пособиями и иными доходами. Эти меры призваны защитить здоровье, права и законные интересы молодого человека.  

Фото: kabinetdoktora.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события