По заявлению прокурора Наровлянского района суд лишил трех несовершеннолетних права самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами

Защита прав несовершеннолетних – предмет особого внимания органов прокуратуры Гомельской области.

Действуя в интересах молодых людей, прокурорские работники региона иногда вынуждены ставить вопрос об ограничении их в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными вещества и их аналогами.

Так, в прокуратуру Наровлянского района поступило обращение Наровлянского государственного профессионального лицея о принятии мер к лишению троих несовершеннолетних прав самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами.

Как выяснилось, подростки обучались в учреждении образования на дневном отделении, имели статус оставшихся без попечения родителей, были на полном государственном обеспечении. Они получали стипендию и иные компенсационные выплаты, которые тратили на спиртные напитки.

Учащиеся характеризовались с отрицательной стороны:

‑ имели низкую успеваемость;

‑ на занятиях создавали конфликтные ситуации;

‑ состояли на учете у врача-нарколога;

‑ привлекались к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественном месте.

Педагоги лицея и сотрудники территориальной инспекции по делам несовершеннолетних неоднократно проводили с ними профилактические беседы, но их усилия остались безрезультатными.

По итогам проверки прокурор Наровлянского района подал в суд соответствующие заявления. При этом по инициативе прокуратуры одно из заявлений рассмотрели в выездном судебном заседании в актовом зале лицея в присутствии других учащихся.

Перед своими преподавателями и сокурсниками подросток обещал исправиться.

Суд объективно оценил представленные материалы, пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных прокурором требований – трое несовершеннолетних признаны ограничено дееспособными, лишены права самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами. Над подростками установлено попечительство. Обязанность по расходованию средств на их содержание возложена на директора Наровлянского государственного профессионального лицея.

Решения суда вступили в законную силу.

Примечательно,что в текущем году органы прокуратуры Гомельской области уже направили в суд 9 аналогичных заявлений, в 2017 году их всего было 11.


Другие новости


Основные события