По требованию прокуратуры Кировского района устранены нарушения при распределении выпускников колледжа в Жиличах

Прокуратура Кировского района проверила исполнение законодательства при распределении, перераспределении и направлении на работу выпускников в УО «Жиличский государственный сельскохозяйственый колледж» (далее – колледж, УО).

Справочно. Согласно п.п.1.2 ст.83 Кодекса об образовании, распределение – процедура определения места работы выпускника, осуществляемая государственным учреждением образования в целях защиты выпускников, удовлетворения потребностей отраслей экономики и социальной сферы в специалистах, рабочих, служащих. 

Место работы путем распределения предоставляется в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускникам, получившим высшее, средне-специальное, профессионально-техническое образование в дневной форме за счет республиканского и (или) местных бюджетов, за исключение лиц, обучавшихся на условиях целевой подготовки.

Так, комиссия УО должна оценивать, соответствует ли предоставляемое место работы полученной выпускником специальности и присвоенной квалификации. Основа для этой работы – характеристика из образовательного стандарта по специальности: сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций и иные критерии.

В ходе проверки в колледже прокурорские работники установили нарушения законодательства в этой части: 

  • контроль за направлением на работу выпускников и их трудоустройством не был организован надлежащим образом;
  • эффективность использования трудовых ресурсов была невысокая;
  • зафиксированы факты трудоустройства без учета полученной специальности и присвоенной квалификации. 

Например, согласно ведомости персонального распределения выпускников филиала «Кировский профессиональный лицей» УО «Жиличский государственный сельскохозяйственый колледж» за 2019 год М. после окончания учебы присвоены квалификации: «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории А,В,С», «оператор животноводческих комплексов», «водитель автомобиля категории С». При этом на основании гарантийного письма молодой человек был распределен в строительную организацию подсобным рабочим 2 разряда, а его одногруппник Б. – в отдел спорта и туризма Кировского райисполкома рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. И это явно не соответствовало их специальностям и квалификациям.

В учреждении образования не смогли сообщить прокурорским работникам актуальные сведения об основаниях прекращения трудовых отношений выпускников с нанимателями, их призыве на воинскую службу, смене места работы.

Установлены случаи, когда выпускники вовсе не прибывали к нанимателям. Причем причины такого неприбытия в колледже не выясняли и меры к возмещению средств, затраченных государством на их обучение, не принимали.

По результатам проверки прокурор Кировского района Вячеслав Чучулин внес представление в учреждение образования, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия. 

Акт надзора рассмотрен – за упущения в организации и координации работы по данному направлению, ненадлежащее выполнение своих обязанностей 2 должностных лица УО привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события