По требованию прокуратуры Брестской области усовершенствована работа с детьми сиротской категории

Прокуратура Брестской области провела проверку исполнения законодательства о гарантиях в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в замещающих семьях, обучаются в учреждениях профессионально-технического образования (далее – дети сиротской категории).

Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» гарантированы особая забота и социальная защита детям, временно или постоянно лишенным своего семейного окружения.

Установлено, что в целом учреждения образования области, органы опеки и попечительства – отделы и управления образования исполкомов – надлежащим образом организовали работу по выявлению и защите детей сиротской категории. Более 80% таких детей определены на воспитание в замещающие семьи. Вместе с тем вскрыты отдельные недостатки и нарушения законодательства.

Так, прокуратура области потребовала усовершенствовать контроль за расходованием денежных средств, причитающихся несовершеннолетним: прокуроры обнаружили факты недостоверности представляемой опекунами информации о потраченных деньгах.

По мнению прокуратуры, территориальные отделы образования должны также обеспечить подготовку на должном уровне заключений о возможности помещения детей в замещающие семьи и проектов решений исполкомов об этом. Что не так? В ходе проверки прокуроры установили факты подготовки заключений в отсутствие необходимых по закону документов, без исследования сведений о личности и условиях жизни кандидатов в замещающие родители, а также совместно проживающих членов семьи. Это повлекло за собой повторные проверки и необоснованную трату рабочего времени специалистов.

По требованию прокуроров в необходимых случаях выданы единые билеты, который представляют право детям сиротской категории на бесплатный проезд и льготное посещение спортивных учреждений. В Березовском, Ивановском, Каменецком, Пинском и Столинском районах такие билеты выдавали с нарушением 5-дневного срока, что лишало детей возможности в полной мере пользоваться предоставленными им государством правами и льготами.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком. Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: blog.cntiprogress.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события