По протестам прокурора Ивацевичского района скорректированы даты постановки детей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Прокуратура Ивацевичского района проверила исполнение законодательства о гарантиях в сфере социальной защиты детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей и переданных на воспитание в замещающие семьи.

В ходе проверки установлено, что решением Коссовского горисполкома в 2015 году на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий приняты два несовершеннолетних гражданина. В нарушение законодательства их поставили на такой учет с даты подачи заявления их опекуном, а не с даты приобретения ими статуса детей, оставшихся без попечения родителей, чем были нарушены их права.

После рассмотрения протеста прокурора Ивацевичского района Игоря Колбика в решение Коссовского горисполкома внесены изменения: дата принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий изменена на более раннюю – с 3 ноября 2015 года на 10 апреля 2010 года.

По аналогичным протестам прокурора района внесены изменения и в другие решения местных властей в отношении двух детей – даты скорректированы на год.

Мониторинг законности решений в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет продолжен.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события