По иску прокурора Мстиславского района восстановлены права несовершеннолетнего ребенка

По информации Мстиславской специализированной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелым нарушением речи (далее – специализированная школа) прокуратура Мстиславского района провела проверку в связи с несоблюдением прав несовершеннолетнего воспитанника учебного заведения, 2005 года рождения, инвалида 3 группы, имеющего статус ребенка-сироты в связи со смертью родителей. 

В ходе проверки прокуратура района установила, что несовершеннолетний Ш. на момент смерти матери проживал и был зарегистрирован в доме бабушки по ул.Чайкиной в г.Бобруйске. 

Решением администрации Первомайского района г.Бобруйска несовершеннолетний в связи со смертью матери определен на государственное обеспечение в интернатное учреждение и 29 февраля 2012 года перерегистрирован по месту жительства в специализированной школе. 

Не зная об открытии наследства, законный представитель ребенка не обращался в нотариальную контору с заявлением о его принятии в определенный в законе шестимесячный срок. Тогда как после смерти бабушки ребенка его дядя наследство принял. Он сообщил в заявлении об отсутствии других наследников, хотя мальчик после смерти матери был наследником умершей бабушки по праву представления. Его доля в наследственном имуществе составляла ½. 

Дядя несовершеннолетнего 16 октября 2015 года продал унаследованный дом третьему лицу за 18000 рублей. 

Сокрытие дядей сведений о малолетнем наследнике повлекло нарушение имущественных прав Ш. 

Фемида.jpg

По результатам проверки прокуратура Мстиславского района направила в суд Бобруского района и г.Бобруйска иск к дяде мальчика, в котором потребовала: 

  • признать Ш. принявшим наследство после смерти бабушки; 
  • признать недействительным выданное дяде свидетельство о праве на наследство по закону; 
  • взыскать с дяди сумму неосновательно полученного обогащения. 
Суд удовлетворил требования прокуратуры, которая выступила в интересах несовершеннолетнего Ш. 

Решением суда дядя мальчика обязан выплатить ему неосновательно полученные 11604 рубля. 

Судебное решение не было обжаловано и вступило в законную силу.


Другие новости


Основные события