Органы прокуратуры Гомельской области проверили условия проживания детей в интернатных учреждениях

Прокуратура Гомельской области проверила соблюдение прав и законных интересов детей, находящихся в интернатных учреждениях. В целом проверка показала, что в них поддерживаются благоприятные условия для проживания, обучения и реабилитации детей, обеспечивается их социальная защита, охрана жизни и здоровья. Следует отметить, что в сравнении с результатами проверки, проведенной в 2017 году, улучшилась ситуация с организацией питания детей. 

Вместе с тем прокурорами выявлены и отдельные нарушения законодательства. 

Например,  вспомогательная школа-интернат, расположенная в  Гомельском районе, недостаточно обеспечена мебелью. В столовой и учебных классах столы и стулья не соответствовали росту воспитанников. Спальни не укомплектованы прикроватными тумбочками и шкафами для хранения личных вещей несовершеннолетних.   

В специальной школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи несовершеннолетних размещали в спальных комнатах без соблюдения нормы жилой площади на одного проживающего. В умывальники пищеблока и обеденного зала не подавалась горячая вода. 

Во многих интернатах выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Внимание прокуроров было обращено и на проблему обеспечения данных учреждений медицинскими работниками. 

В ходе проверки прокуроры также пришли к выводу об отсутствии системной работы интернатных и иных учреждений, органов образования, социальной защиты, здравоохранения с родителями, поместившими своих тяжело больных детей в интернат или дом ребенка, в целях изучения возможности и формирования мотивации родителей вернуть ребенка в семью. Распространены случаи, когда родители, определив такого ребенка в интернатное учреждение, не интересуются его дальнейшей судьбой. При этом созданная в Гомельской области система учреждений по оказанию помощи детям, в том числе инвалидам и их семьям, позволяет в определенных случаях создать необходимые условия для жизни и развития ребенка с тяжелым заболеванием в семье. 

По требованию прокуроров за допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 13 человек. 

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора приняты конкретные меры по защите интересов детей, находящихся в интернатных учреждениях, направленные не только на улучшение условий их проживания, оказания медицинской, социальной помощи, но и на повышение ответственности родителей.


Другие новости


Основные события