Органы прокуратуры Гомельской области потребовали устранить нарушения в профилактике гибели и травматизма детей

Прокурорские работники Гомельщины проверили соблюдение законодательства в сфере профилактики гибели детей в результате дорожно-транспортных происшествий и на объектах железнодорожного транспорта. 

В 2019 году по сравнению с 2018 годом с 45 до 64 увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних. Тогда как в январе-марте 2020 года число детей, получивших травмы в результате ДТП, незначительно снизилось – с 12 до 11.

За этот же период на объектах железной дороги зафиксирован один случай смертельного травмирования. А именно: несовершеннолетняя Ж. в вечернее время, переходя через железнодорожные пути, слушала музыку в наушниках, была увлечена телефоном и не отреагировала на световой и звуковой сигналы машиниста, в результате чего попала под грузовой поезд.

Для взаимодействия и координации работы госорганов, дорожных и коммунальных организаций при Гомельском областном и городском исполкомах, а также во всех районах области регулярно проходят заседания комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Прокуроры Жлобинского, Наровлянского, Рогачевского, Мозырского, Петриковского, Брагинского и Житковичского районов вскрыли нарушения в деятельности таких комиссий, в том числе и формализм в их работе.

Справочно. Согласно п. 6 Типового положения о комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Совмина от 28 октября 2011 года, комиссия на своих заседаниях рассматривает отдельные случаи ДТП, разрабатывает систему профилактических мероприятий по предупреждению происшествий.

В 2019 году в Жлобинском районе регистрировались ДТП, которые явно требовали внимания членов комиссии по безопасности движения.

Например, в один из январских дней, в утреннее время, К. на автомобиле Mercedes-Benz при проезде регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора совершила наезд на малолетнего Н., 2009 года рождения. Это происшествие на заседании территориальной комиссии не анализировали, причины и условия, которые привели  к нему, не устанавливали.

В ходе проверки прокуроры вскрыли нарушения в сфере предупреждения детского травматизма и на железной дороге – Гомельской, Калинковичской и Жлобинской дистанциях пути.

В Гомельском отделении БЖД разработали графики профилактических выступлений, в том числе и в учреждениях образования области. Определили отдельные учебные заведения, куда необходимо было направить брошюры, плакаты и иной раздаточный материал. При этом другие учреждения, которые находились иногда даже ближе к железной дороге, не были включены в такие графики. Это говорило о ненадлежащей организации, контроле и отсутствии единых подходов к профилактической работе в данном направлении.

По результатам проверки прокуроры районов внесли 7 представлений, вынесли 5 предписаний, в которых потребовали устранить недостатки и упущения, обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства в этой сфере. 

Исполнение актов надзора взято на контроль.

Фото: ogniagideli.rbsmi.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события