Органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить упущения при взыскании расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении

Органы прокуратуры Брестской области проверили исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет).

Установлено, что в период действия Декрета ситуация с защитой прав детей, проживающих в неблагоприятной семейной обстановке, улучшилась. Благодаря слаженной работе служб, задействованных в реализации Декрета, обязанные лица в целом оплачивали понесенные государством расходы.

Вместе с тем выявлены недостатки и упущения в этой работе.

Так, отдельные родители не возмещали в полном объеме расходы государства по содержанию детей, поскольку имели большую задолженность на дату трудоустройства, неоднократно попадали в места лишения свободы и ЛТП, нарушали трудовую дисциплину у нанимателя.

Некоторые нарушения обусловлены ненадлежащим взаимодействием служб и организаций, ответственных за исполнение Декрета – органов внутренних дел и принудительного исполнения, нанимателей обязанных лиц и иных.

Например, при неявке на работу такого родителя наниматели не всегда оперативно информировали об этом территориальные управления по труду, занятости и социальной защите исполкома, а также органы милиции, не принимали должных мер к установлению их местонахождения. Таких граждан не во всех случаях доставляли на работу и привлекали к административной ответственности. Это влекло образование задолженности, а впоследствии – наступление ответственности по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фактором, который негативно сказался на возмещении средств, названо длительное и неэффективное проведение розыскных мероприятий. При этом сами наниматели иногда несвоевременно сообщали в ОВД о необходимости установить местонахождение и доставить на работу обязанных лиц. В свою очередь, это вело к образованию прогулов.

Установлены случаи, когда акты районных координационных советов по реализации Декрета носили явно формальный характер, не могли разрешить присущие региону проблемы.

По результатам проверки территориальные прокуроры внесли в адрес компетентных служб и организаций предписания и представления, в которых потребовали устранить выявленные нарушения. Представление прокуратуры Брестской области рассмотрено на областном межведомственном координационном совете по реализации Декрета – выработаны дополнительные меры для исправления ситуации и оптимизации сотрудничества заинтересованных служб.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события