Органами прокуратуры Гродненской области проведены проверки соблюдения законодательства в сфере безопасной жизнедеятельности детей

Результаты проведенных органами прокуратуры Гродненской области проверок свидетельствуют о невыполнении в некоторых районах области требований по ограничению доступа несовершеннолетних к объектам, представляющим опасность. 

Установлено, что порой, в условиях отсутствия надлежащего контроля со стороны ответственных лиц, не производился запланированный снос потенциально опасных сооружений, в то время как  доступ к  ним оставался беспрепятственным. 

Например, в Лидском районе не были закреплены ответственные должностные лица за объектами повышенной опасности, расположенными на территории Песковского сельского совета. Запланирован, но не произведен снос зданий в дер. Бутилы и дер. Ванги, не решен вопрос об ограничении к ним доступа. Имелись и иные неэксплуатируемые сооружения, находившиеся в неудовлетворительном состоянии и не включенные в разработанный перечень объектов, представляющих повышенную потенциальную опасность. 

В Слониме не были приняты необходимые меры к ограничению доступа в здание бывшего хлебозавода (пер. Заводской, 4). На момент проверки в нем находились несовершеннолетние, которые объяснили, что периодически здесь играют, а старшие подростки курят и распивают пиво. 

Серьезные упущения в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей выявлены в работе организаций жилищно-коммунального хозяйства. 

Допускались нарушения законодательства при содержании и использовании вспомогательных, чердачных и иных технических помещений многоэтажных жилых домов. 

Не во всех районах области обеспечено надлежащее техническое и санитарное состояние спортивных и игровых площадок, а также размещенных на них устройств. 

Зачастую не ограждались и не обозначались территории, на которых производились ремонтные и земляные работы, в том числе вблизи учреждений образования, игровых площадок; не ограничивался доступ людей к открытым либо частично закрытым колодцам. 

В целях устранения установленных нарушений прокурорами районов по итогам проверок вынесено 25 актов прокурорского надзора. 

Прокуратурой Гродненской области внесено представление в Гродненский областной исполнительный комитет с требованием устранить причины и условия, способствовавшие нарушениям законодательства о безопасной жизнедеятельности детей.  


Другие новости


Основные события