Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки соблюдения законодательства об обеспечении безопасности детей в летний период

Прокуратурой Брестской области проведены проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы обеспечения безопасности детей, в том числе в летний период. 

 Установлено, что, несмотря на широкий спектр принимаемых государственными органами мер в данной сфере, по-прежнему имеют место проблемы, связанные с созданием комфортной и безопасной среды для несовершеннолетних. 

Так, в ходе проверок прокурорами внесены акты прокурорского надзора с требованием отремонтировать неисправное оборудование на отдельных  дворовых территориях и территориях детских дошкольных учреждений (Ивацевичский, Дрогичинский, Брестский, Ивановский, Пружанский, Пинский районы,   г.Барановичи). 

По требованию прокуроров г.Бреста,  Лунинецкого, Брестского  районов и Пинского межрайпрокурора приняты меры по предотвращению свободного доступа в неэксплуатируемые здания, подвалы и на чердаки, что создавало условия для совершения правонарушений против собственности (краж) и  представляло угрозу для несовершеннолетних. 

К примеру, в Лунинецком районе  при  проведении проверки на крыше неиспользуемого здания бывшей столовой находились дети. По требованию прокурора доступ в здание был незамедлительно блокирован. 

До вмешательства прокуратуры имелись неогражденные   строящиеся объекты в Ганцевичском и Ивацевичском  районах, что  также могло  способствовать травмированию граждан, в том числе детей. 

В связи с участившимися фактами доступа подростков на крыши и технические этажи многоэтажных зданий прокурорами г.Бреста, Ганцевичского, Ивацевичского, Брестского, Лунинецкого, Малоритского районов потребовано устранить  свободный доступ  на данные объекты. 

Прокурорами в связи с наступлением летних каникул у детей и подростков проведены выступления в средствах массовый информации, в которых обращено внимание родителей на необходимость усиления контроля за местонахождением детей. 

В целях устранения нарушений законодательства об охране жизни и здоровья детей, причин и условий, им способствующих, прокурорами по итогам проверок внесено 17 актов прокурорского надзора. Прокуратурой Брестской области в Брестский облисполком внесено  представление.


Другие новости


Основные события