Обеспечение детей учреждениями дошкольного и школьного образования по месту их проживания. Прокуратура г. Гомеля выявила нарушения социальных стандартов

Прокуратура г.Гомеля проанализировала выполнение законодательства о социальных стандартах в части обеспечения несовершеннолетних учреждениями дошкольного и школьного образования по месту их проживания в пределах шаговой доступности.

Прокуроры установили, что в микрорайонах новой застройки города не были построены запроектированные детских сады и школы. Это вызвало социальную напряженность среди жителей областного центра.

В ноябре 2011 года начато строительство средней общеобразовательной школы в микрорайоне 21. Однако с 2015 года строительство объекта приостановили без его консервации - в итоге возведенные конструкции школы подверглись разрушению.

На территории Гомеля ежегодно вводились в эксплуатацию 200 тыс. квадратных метров жилья. Вместе с тем с 2011 года построен только один детский сад на 60 мест  - на первом этаже многоэтажного жилого дома в микрорайоне 19. Школы в этот период вовсе не строились. Тогда как согласно генеральному плану Гомеля  ввод учреждений дошкольного образования и медицинского обслуживания предусмотрен "по мере необходимости одновременно с вводом новых многоквартирных домов на первых этажах".

В текущем учебном году около 2000 детей из семи микрорайонов города направлены в дошкольные учреждения не по месту проживания, а 300 детей при желании их родителей пользоваться услугами детского сада и вовсе оставлены дома. Приведенные данные - подтверждение нарушения права более 33% детей на получение дошкольного образования в шаговой доступности.

По результатам анализа прокуратура г.Гомеля внесла представление в Гомельский горисполком, в котором потребовала:
- привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения;
- пересмотреть решения по утверждению разрешительной документации на строительство многоквартирных жилых домов на местах, зарезервированных для постройки детских садов;
- обеспечить ввод учреждений дошкольного и общего среднего образования с одновременной постройкой новых многоквартирных жилых домов.

Фото: sputnik.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события