Об исполнении законодательства о развитии и поддержке спорта среди детей и молодежи в Гомельской области

Органы прокуратуры Гомельской области проверили исполнение законодательства о развитии и поддержке спорта среди детей и молодежи в регионе.

Проверка показала низкий процент вовлеченных в спортивный учебно-тренировочный процесс детей сиротской категории от общего числа спортсменов-учащихся (0,23%), детей-инвалидов и молодых инвалидов (0,72%), детей из неблагополучных семей, а также детей, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа (1,11%).

Прокуроры выявили также факты допуска лиц с судимостью к занятию педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта, несоблюдение в ряде спортивных учреждений санитарных норм, требований пожарной безопасности.

С учетом этих нарушений прокуратура инициировала проведение селекторного совещания в управлении спорта и туризма Гомельского облисполкома. В его работе принял участие прокурор Гомельской области Виктор Морозов.

На совещании огласили результаты прокурорских проверок в части:
организации и проведения учебно-тренировочного процесса;
ведения документации;
загрузки физкультурно-спортивных сооружений;
обеспеченности спортивным инвентарем и оборудованием, состояния материально-технической базы;
эффективности спортивной деятельности в регионе целом.

Виктор Морозов среди прочего поднял проблемы, характерные для сельской местности, где «развитию спорта уделено недостаточно внимания, а в некоторых районах вовсе нет бассейнов». Отметил низкий в среднем по области уровень (46,2%) обеспеченности спортивным инвентарем и оборудованием в учреждениях общего среднего образования в текущем году.

По результатам селекторного совещания управлению спорта и туризма Гомельского облисполкома, ряду райисполкомов и ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» даны конкретные поручения об устранении установленных нарушений.

Фото: domodgalsch.edumsko.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события