О защите прав детей. Органы прокуратуры Витебской области потребовали устранить недостатки в работе компетентных служб

Исполнение законодательства о предупреждении семейного неблагополучия – предмет постоянного внимания органов прокуратуры Витебской области. 

За период действия Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет) в регионе на одну треть сократилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

inform-progulka.by.jpg

Фото: inform-progulka.by

Своевременно устраненные причины и условия семейного неблагополучия способствовали декриминализации подростковой среды – уровень преступности несовершеннолетних в 2017 году по сравнению с 2007 годом снизился на 75% (с 815 до 200 преступлений). 

За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 122 (-20% от аналогичного периода прошлого года) подростковых преступления на 210 тысяч проживающих в области детей. 

Несмотря на позитивные статистические данные городские и районные прокуроры по указанию областной прокуратуры проанализировали взаимодействие субъектов профилактики в сфере защиты прав детей, которые находились в социально опасном положении и нуждались в государственной защите. 

При этом они также обследовали условия проживания детей в неблагополучных семьях – в отдельных регионах обнаружены недостатки в работе учреждений образования, здравоохранения, социально-педагогических центров. 

Так, в г.Витебске и Витебском районе установлены семьи, где на момент посещений имелась реальная угроза жизни и здоровью детей из-за явной антисанитарии и пьянства родителей. По предписаниям прокуроров дети отобраны у нерадивых родителей. 

В ряде районов только после вмешательства прокуроров дети признаны находящимися в социально опасном положении, с семьями начали работать (г.Витебск, г.Орша, Лепельский, Дубровенский районы). 

Как обратный пример, в Витебском районе по предписаниям прокурора детей сняли с такого учета, поскольку их родители имели финансовые проблемы не по причине тунеядства. 

В Ушачском районе работа по выведению нескольких семей из социально опасного положения ошибочно проводилась с бабушками и дедушками, которые надлежащим образом воспитывали и содержали детей. В то время как сами родители длительное время не выполняли свои обязанности и находились за границей. В этом случае прокурор района направил в суд исковые заявления о лишении их родительских прав. 

Выявлены факты формального отношения к служебным обязанностям, когда семьи никто не посещал (г.Витебск, Россонский район). 

По требованию прокуроров приняты меры к устранению недостатков и упущений в работе. 

По инициативе прокуратуры Витебской области результаты проверки будут рассмотрены на внеочередном заседании Витебского областного координационного совета по реализации Декрета.


Другие новости


Основные события