О прокурорском надзоре за состоянием криминогенной ситуации в молодежной среде в Витебской области

Прокуратура Витебской области после анализа криминогенной ситуации в молодежной среде по итогам четырех месяцев 2018 года констатировала рост подростковой преступности в регионе. 

Уровень преступлений несовершеннолетних на тот момент увеличился на 21,7 %. За 2017 год и текущий период 2018 года 40 подростков, состоявших на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, участвовали в преступлениях.

Такие события позволили прокурорам сделать вывод о том, что работа инспекций по делам несовершеннолетних не в полной мере отвечала предъявляемым требованиям. 

В порядке реагирования прокуратура в апреле – мае 2018 года проверила эффективность организации индивидуальной профилактической работы в органах внутренних дел с трудными подростками. С учетом изменений, внесенных в Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Закон), милиция вырабатывала новые подходы к работе. Актуализированные нормы предусматривали минимальный возраст постановки детей на учет, определяли конкретные сроки выполнения мероприятий. 

Установлено, что формальная работа с учетными категориями подростков способствовала преступлениям несовершеннолетних. Сотрудники инспекций часто выясняли круг общения детей, распоряжение свободным временем, субъектов отрицательного влияния без общения с семьей, взаимодействия с учреждениями образования, здравоохранения и досуговой занятости. 

В нарушение ст.20 Закона профильные инспекции не взаимодействовали должным образом с блоком криминальной милиции, другими подразделениями. По предписаниям прокуроров 10 детей сняты с учета ввиду нарушений законодательства.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей городских и районных отделов внутренних дел территориальные прокуроры внесли 22 представления, вынесли 9 предписаний. 

Прокурор Витебской области внес соответствующее представление начальнику УВД Витебского облисполкома.

По результатам работы за семь месяцев 2018 года не допущен рост подростковых преступлений – их число снизилось на 6,4%.

Фото: правозащита.рф


Другие новости


Основные события