О пребывании несовершеннолетних вне дома в позднее время без сопровождения взрослых

Прокуратура Центрального района г. Минска проанализировала практику привлечения несовершеннолетних и их родителей (опекунов, попечителей) к административной ответственности. 

Особую обеспокоенность вызвали участившиеся случаи пребывания несовершеннолетних в позднее время вне жилища без сопровождения законных представителей либо иных совершеннолетних лиц. В Центральном районе г. Минска в 2016 году зафиксировано 12 таких фактов, в 2017 году – уже 27. 

Закрепление на законодательном уровне названных ограничений для детей и подростков в возрасте до 16 лет рассчитано на предупреждение их беспризорности и бродяжничества, а также совершения ими преступлений и правонарушений. 

Кроме того, указанная мера направлена на защиту самих подростков от противоправных посягательств и причинения им физического или морального вреда. 

Как показал анализ, в общественных местах в позднее время суток находились в основном несовершеннолетние обоих полов в возрасте от 13 до 15 лет. Это было обусловлено ненадлежащим вниманием со стороны законных представителей либо их беспечным отношением к детям. Ослабление контроля родителей прослеживалось в каникулярный период, особенно во время пребывания детей в гостях у родственников. 

Примечательно то, что в большинстве случаев такие подростки проживали в неполных, многодетных или опекунских семьях. 

В порядке реагирования прокурор Центрального района г. Минска в здании прокуратуры района встретился с родителями, привлеченными к административной ответственности по статье ст.17.13. Кодекса об административных правонарушениях (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища), провел индивидуальные профилактические беседы и в очередной раз акцентировал внимание на необходимости усилить контроль за детьми, их образом жизни и времяпрепровождением. 

Приглашенные родители рассказали о принятых с их стороны мерах после задержания детей сотрудниками милиции в позднее время суток без сопровождения взрослых лиц и заверили, что такие ситуации впредь не повторятся. 

Работа в указанной сфере будет продолжена, вопрос взят на контроль.  

Фото: inelstal.ru


Другие новости


Основные события