На семинаре в Кричеве с участием прокурорских работников обсудили, как предупредить правонарушения и безнадзорность несовершеннолетних

В Кричеве состоялся совместный семинар работников прокуратуры Могилевской области с представителями субъектов профилактики. Тема - исполнение законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, предупреждение потребления несовершеннолетними алкоголя и психоактивных веществ, семейного неблагополучия. 

В работе семинара приняли участие работники прокуратуры Могилевской области, представители Могилевского облисполкома, сотрудники  УВД и территориальных ОВД, главный врач Могилевского областного наркологического диспансера, прокуроры районов и их помощники. 

Открывая мероприятие, старший помощник прокурора Могилевской области Александр Барзиловский рассказал о роли и задачах прокурорского надзора на этом направлении. Напомнил о повышенной социальной значимости работы в подростковой среде. Привел примеры типичных нарушений, которые выявили прокуроры в деятельности субъектов профилактики. 

В ходе форума его участники акцентировали внимание на новеллах в законодательстве об оказании наркологической помощи несовершеннолетним, выявлении неблагополучных подростков, нуждающихся в социальной и педагогической реабилитации, своевременном представлении в органы опеки и попечительства сведений о таких детях, проведении социального расследования. Особое внимание присутствующих было обращено на  обеспечение безопасности жизнедеятельности детей.

Совместные обучающие семинары будут способствовать формированию единых подходов в работе госорганов по защите прав и законных интересов детей, предупреждению их правонарушений и безнадзорности.

Фото: прокуратура Кричевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события