«Формальный подход к организации летней занятости детей недопустим». Прокуратура Центрального района Минска взяла ситуацию в районе на контроль

Прокуратура Центрального района г.Минска изучила состояние работы по организации занятости детей и подростков в период летних каникул.

По поручению прокуратуры проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием руководителей учреждений образования и полным составом участковых инспекторов ИДН территориального УВД. На заседании рассмотрены результаты проверки работы заместителей директоров учреждений образования с учащимися школ и гимназий накануне летнего сезона, в том числе по организации досуга детей и подростков, которые нуждаются в социальной поддержке и особом педагогическом внимании.

Прокуратура акцентировала внимание на важности обязательной занятости в каникулярный период детей из семей, в которых они признаны находящимися в социально опасном положении (далее - СОП), а также подростков, в отношении которых ИДН проводят индивидуальную профилактическую работу.

В развитие заседания ГУ «Центральный физкультурно-оздоровительный центр» поручено обеспечить непрерывную работу спортивных площадок на дворовых территориях возле улицы Орловской и микрорайоне Веснянка.

На базе центра «Контакт» старший помощник прокурора Центрального района г.Минска Марина Прудникович и представители КДН встретились с несовершеннолетними из семей СОП и состоящими на учете в ИДН - молодым людям рассказали о возможности проводить свободное время с пользой для здоровья.

Подросткам представили презентацию кружков и спортивных секций, провели психологическую игру-тренинг.

В прокуратуре столичного Центрального района провели встречу с 13 подростками, поставленными на учет в ИДН, и еще раз разъяснили негативные последствия совершения преступлений и административных правонарушений, рассказали как можно "безопасно" провести время летом.

С участием прокурорского работника представители заинтересованных органов посетили ряд семей СОП, в которых проживают дети средней и старшей возрастной группы. Это было необходимо, чтобы уточнить местонахождение детей летом, предложить варианты организации их трудовой и спортивно-секционной занятости на время каникул.

«Вопрос занятости детей в летний период очень важен, поскольку речь может идти о их безопасности. Формальный подход здесь недопустим. Прокуратура и дальше будет внимательно следить за ситуацией», - подчеркнула старший помощник прокурора Центрального района г.Минска Марина Прудникович.

Фото: udomelskaya-gazeta.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минск


Другие новости


Основные события