Безопасное детство. Прокуратура Витебска потребовала защитить интересы малолетнего ребенка

Прокуратура г.Витебска в ходе надзорных мероприятий выявила, что 40-летний местный житель Б., находясь по месту жительства, угрожал убийством своей супруге, сдавливал ее шею руками. Конфликт в семье неединичный – глава семейства не раз применял физическую силу к жене. И его не смущал тот факт, что их малолетняя дочь, 2015 года рождения, видела сцены домашнего насилия. 

Установлено также, что Б. длительное время вел антисоциальный образ жизни, неоднократно привлекался к ответственности за мелкое хулиганство и распитие алкогольных напитков в общественном месте по ст.ст. 17.1 и 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, четыре раза привлекался к ответственности за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия по ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При этом компетентные органы не приняли надлежащие меры к защите прав и законных интересов ребенка.  

По результатам проверки прокуратура г.Витебска вынесла предписание начальнику отдела по образованию, спорту и туризму администрации Железнодорожного района г.Витебска, в котором потребовала провести социальное расследование условий проживания, воспитания девочки, после чего – принять исчерпывающие меры по реализации ее прав и законных интересов. 

По итогам рассмотрения акта надзора решением координационного совета администрации района несовершеннолетняя признана находящейся в социально опасном положении. 

Справочно. За истекший период 2020 года прокуратура города вынесла отделам по образованию администраций района г.Витебска 6 предписаний по защите детей в семьях, в которых зафиксированы семейно-бытовые конфликты между родителями. 

Работа в данном направлении будет продолжена.

Фото: narodna-pravda.ua, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события