Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело о лжепредпринимательстве и уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в суд Новобелицкого района г. Гомеля уголовное дело о преступлениях против порядка осуществления экономической деятельности.

Как установлено, директор коммерческой организации Е., 1981 года рождения, имея умысел на занижение налогооблагаемой базы (в расчете на себя и пособничество иных лиц), организовал подготовку документов для регистрации М., 1988 года рождения, в качестве индивидуального предпринимателя в сфере рекламных услуг. При этом М. согласно плану не должен был заниматься предпринимательством.

После регистрации М., став частью преступной схемы, оказал помощь Е. в уклонение от уплаты налогов. Последний принял к бухгалтерскому и налоговому учетам первичные документы по взаимоотношениям с М., которые не имели юридической силы. На основании этих документов Е. внес в налоговую декларацию по налогу на прибыль и НДС за 2015 – 2016 годы заведомо ложные сведения. Предоставил их в территориальную налоговую инспекцию.

В результате противоправных действий Е. и М. в бюджет не поступило 246846 рублей налоговых отчислений.

В счет возмещения ущерба на стадии предварительного следствия руководитель коммерческой организации частично уплатил 57 103 рубля. На оставшуюся сумму прокуратура Гомельской области в рамках уголовного дела предъявила исковое заявление о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке ущерба в виде неуплаченных налогов в размере 189 743 рублей. На их имущество наложен арест.
Действия Е. квалифицированы как уклонение от уплаты сумм налогов по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также организация лжепредпринимательства по ч. 4 ст. 16 и ч. 2 ст. 234 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Действия М. квалицированы как пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов по ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь и лжепредпринимательство по ч. 2 ст. 234 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности молодых людей, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Примененные ранее меры пресечения в виде личного поручительства и подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: 1ul.ru



Другие новости


Основные события