Предприниматель уклонился от уплаты налогов в крупном размере. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в суд Октябрьского района г.Могилева уголовное дело по обвинению М. в уклонении от уплаты налогов в крупном размере по ч.1 ст.243, причинении имущественного ущерба без признаков хищения по ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, М., 1968 года рождения, фактический директор частного предприятия, действуя из корыстных побуждений, в период с декабря 2014 года по 22 января 2018 года умышленно занизил базу налога на прибыль и одновременно завысил вычеты по налогу на добавленную стоимость. 

dzerginsk.by.jpg

Фото: dzerginsk.by

Предварительно М. принял к бухгалтерскому учету организации заведомо поддельные товаросопроводительные документы от нескольких лжепредпринимательских структур, подконтрольных его знакомому. Далее обвиняемый внес ложные сведения в налоговые декларации (расчеты). Это повлекло причинение государству ущерба в крупном размере в виде неуплаты 47 тыс. рублей налоговых отчислений. 

Он же с июля по 15 сентября 2016 года незаконно извлек имущественные выгоды. Способ – обман должностных лиц ИМНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Могилева о величине налоговых вычетов и подлежащей возврату сумме. 

Своими умышленными действиями М. причинил государству ущерб в крупном размере без признаков хищения в сумме 9,19 тыс. рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемого, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области. 

С учетом полного возмещения обвиняемым ущерба, причиненного государству, прокурор оставил без изменения ранее примененную к М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Другие новости


Основные события