Органы прокуратуры Брестской области выявили нарушения в работе налоговых инспекций региона

Прокуратура Брестской области проверила соблюдение налоговыми органами региона законодательства при осуществлении ими контрольных функций, в частности за правильным исчислением, полной и своевременной уплатой земельного налога, а также при ведении административного процесса, об обращениях граждан и юридических лиц.

Ее результаты показали, что отдельные инспекции Министерства по налогам и сборам по Брестской области допускали упущения в сфере предупреждения, выявления и пресечения налоговых правонарушений.

Инспекторы не всегда принимали достаточные меры по выявлению повторных нарушений норм о налогообложении теми лицами, которые ранее осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

При контроле за полнотой исчисления и уплаты земельного налога в некоторых инспекциях Министерства по налогам и сборам плательщикам необоснованно завышали или занижали причитавшиеся к уплате суммы налога.

В ходе выборочной проверки представленных жилищно-строительными кооперативами, жилищно-строительными потребительскими кооперативами, товариществами собственников жилых помещений деклараций по земельному налогу прокуроры установили, что должностные лица ряда инспекций не уделяли должного внимания проверке площадей земельных участков. Это привело к неправильному исчислению земельного налога.

Не все инспекции Министерства по налогам и сборам полно и всесторонне рассматривали обращения граждан и юридических лиц, соблюдали требования законодательства при определении размера штрафа как административного взыскания.

По результатам проведенной проверки прокуратура Брестской области внесла в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Брестской области представление об устранении нарушений законодательства, инициировала вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Фото: 1reg.by


Другие новости


Основные события