Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение правил охраны электрических сетей

Работники ОДО «Автодорремонт» 4 июля 2018 года возле ул.Жуковского, д.3 в Минске в нарушение правил охраны электрических сетей, без уведомления и письменного разрешения филиала «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго», проводили земляные работы для устройства плиточного покрытия в охранной зоне кабельной линии и повредили ее.

Из-за нарушения целостности линии на протяжении 1 часа 10 минут без электроэнергии осталось 45 потребителей, в том числе объекты торговли, детские дошкольные учреждения, насосная станция, теплопункты, административные здания. 

Филиал «Минские кабельные сети» понес затраты по восстановлению кабельной линии в размере 1 354,67 рубля.

По данному факту в отношении ОДО «Автодорремонт» было возбуждено дело об административном правонарушении. Однако постановлением суда Октябрьского района г.Минска его прекратили в связи с малозначительностью правонарушения.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь не согласился с таким решением и принес протест на постановление суда, поскольку правонарушение с учетом его характера и вредных последствий представляло значительную общественную опасность. 

Протест был удовлетворен - дело об административном правонарушении в отношении ОДО «Автодорремонт» направлено на новое рассмотрение, по результатам которого общество привлечено к ответственности в виде штрафа за нарушение правил охраны электрических сетей по ч.2 ст.20.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события