Временные аэродромы и посадочные площадки: Генпрокуратура потребовала устранить нарушения в сфере безопасности полетов и использования земельных участков

Генеральная прокуратура совместно с прокуратурами областей провела мониторинг на временных аэродромах и посадочных площадках, которые задействованы для учебно-тренировочных, аэровизуальных, обзорных и иных полетов воздушных судов.

Установлено, что владельцы данных объектов не всегда должным образом их эксплуатировали и готовили к полетам. Выявлены факты ненадлежащей охраны базирующихся там воздушных судов. В ряде случаев компетентные лица вовсе не принимали мер к устранению искусственных препятствий, опасных для взлета, маневрирования и захода на посадку воздушных судов.

В ходе мониторинга также вскрыты факты, когда в качестве временных аэродромов и посадочных площадок использовались земельные участки, ранее предоставленные землепользователям для ведения подсобного сельского либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Большинство нарушений законодательства о земле зафиксированы в Минской области и носили длящийся характер.

Минская транспортная прокуратура в актах надзора ранее указывала председателю Пуховичского райисполкома на факты ненадлежащей охраны и нецелевого использования земельных участков. Вместе с тем ситуация не менялась – полеты воздушных судов с земель, предназначенных для сельскохозяйственного назначения, продолжались.

Для устранения нарушений, создающих угрозу безопасности полетов, прокуроры внесли 11 представлений, вынесли 6 предписаний, объявили 3 официальных предупреждения, в которых потребовали устранить и повторно не допускать выявленные упущения и недостатки в работе.

По результатам мониторинга Генеральная прокуратура среди прочего указала Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций на необходимость:

  • незамедлительно устранить выявленные нарушения в сфере безопасности полетов воздушных судов;
  • разработать правовое регулирование деятельности владельцев временных аэродромов и посадочных площадок.

Одновременно заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь внес председателю Минского облисполкома представление об устранении нарушений законодательства об охране и использовании земель.

Минский облисполком уже приступил к проверкам, цель которых – выявить нецелевое использование земельных участков, на которых организованы полеты воздушных судов, принять меры к приведению их правового статуса в соответствие с законодательством.

Исполнение представления взято на контроль. 

Надзорные мероприятие в этой сфере будут продолжены.

Фото: 123ru.net, изображение носит иллюстративный характер

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события