Витебская транспортная прокуратура: в ходе профилактических рейдов на водоемах области вскрыты нарушения

Витебская транспортная прокуратура совместно с представителями Государственной инспекции по маломерным судам по Витебской области провела рейдовые мероприятия на водных объектах региона. Их цель – предупредить гибель людей на воде, в том числе при эксплуатации маломерных судов, – на 27 июля 2020 года в водоемах региона утонуло 50 человек, а также обеспечить соблюдение Правил пользования маломерными судами и базами для их стоянок, утвержденных постановлением Совмина от 20 июня 2007 г. (далее – Правила). 

Справочно. На территории Витебской области расположены более 2300 озер, из них самое глубокое – Долгое в Глубокском районе, максимальная глубина – 53,6 м. Здесь же расположено четвертое по площади озеро Лукомльское в Чашникском районе, площадь которого – 37,71 квадратного километра. 

В ходе обследования водных объектов Витебского и Оршанского районов транспортные прокуроры выявили ряд нарушений.

Так, согласно пункту 9 Правил, судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах. Именно этим требованием чаще всего пренебрегали граждане. Они объясняли отсутствие жилета забывчивостью.

По результатам рейда в Оршанском районе только на озере Рыбном за несоблюдение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов три гражданина привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП. В качестве взыскания им назначен штраф, еще одному гражданину объявлено официальное предупреждение о недопустимости повторного нарушения законодательства.

Нарушения были выявлены и в ходе рейдового обследования на озере Вымно в Витебском районе: трое из десяти рыбаков на маломерном судне не имели спасательных жилетов. Их привлекли к административной ответственности. Для мужчины, который использовал самодельное плавучее средство, рыбалка в этот день вовсе закончилась – его сопроводили на берег.

Профилактические рейды будут продолжены.

Фото: Витебская транспортная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события