Важно упредить. В Лунинецком районе обсудили аспекты профилактики преступлений против жизни и здоровья

В Лунинецком районе состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией.

Тема - эффективность работы субъектов профилактики правонарушений по стабилизации криминогенной ситуации, предупреждению преступлений против жизни и здоровья граждан.

В совещании приняли участие руководители региональных ведомств правоохранительного блока, представители общественных организаций и средств массовой информации. Присутствовал и выступил первый заместитель прокурора Брестской области Сергей Туровец.

При открытии мероприятия прокурор Лунинецкого района Александр Карлюк отметил, что "прокуратура исследовала причины и условия всех зарегистрированных в текущем году убийств, и каждое из них вызвало резонанс в обществе и средствах массовой информации". К числу таких он отнес, например, совершенное 8 марта 66-летним мужчиной убийство из незарегистрированного ружья своей супруги, ее пожилой матери и брата.

Основными причинами подобных происшествий названы неразрешенные семейные и бытовые конфликты, пьянство и незанятость фигурантов уголовных дел. Участники совещания согласились с тем, что не всегда у правоохранительных и иных государственных органов получалось вовремя среагировать на существовавшие предпосылки для преступлений и пресечь противоправное поведение граждан.

В целях улучшения качества работы участники совещания выработали предметные меры.

Так, будет усилена профилактическая работа с гражданами, которые нигде не работают и при этом злоупотребляют спиртными напитками.

Заинтересованным органам поручено активизировать работу по выявлению неправомерных действий граждан в отношении огнестрельного оружия.

Перед учреждениями здравоохранения поставлена задача оказать в увеличенном объеме медицинскую помощь лицам, поставленным на диспансерные учеты.

Первый заместитель прокурора Брестской области высказался о важности комплексного подхода в работе, оперативного взаимодействия госорганов, поддержки людей в решении возникших у них проблем в сфере занятости, оказания им необходимой социальной и другой помощи.

Подводя итоги, участники совещания отметили желание видеть вовлеченность в профилактическую работу также со стороны общественных организаций и средств массовой информации.

Фото: media-polesye.by

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события