В прокуратуре Витебской области рассмотрены итоги работы по предупреждению гибели людей от внешних факторов

В прокуратуре Витебской области рассмотрены итоги работы по предупреждению гибели людей от внешних факторов 

Под председательством прокурора Витебской области Вадима Сущинского проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе. Тема ‑ предупреждение гибели людей от внешних факторов. 

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители правоохранительных и иных государственных органов и учреждений области, прокуроры городов и районов, Витебский транспортный прокурор. 

За последние 5 лет на территории Витебской области снизилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, на пожарах, в результате утоплений и несчастных случаев. Сократилось число умышленных лишений жизни граждан. Вместе с тем вопросы охраны жизни и здоровья населения всегда актуальны и на контроле. 

В 2017 году в регионе по указанным причинам умерло 1 172 человека. При этом большинство из них были нетрезвы. 

Злоупотребление алкоголем, бытовая неустроенность, трудовая незанятость названы условиями для совершения тяжких и особо тяжких преступлений против человека на семейно-бытовой почве. 

По информации выступавших, не всегда удавалось своевременно выявлять семейных скандалистов, а также лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, чтобы поставить их на учет и начать с ними профилактическую работу. 

С нарушениями трудовой дисциплины, несоблюдением правил охраны труда связаны случаи производственного травматизма и профессиональных заболеваний. 

В 2017 году от внешних факторов погибло 27 детей, в текущем году – уже 4. Вследствие этого от учреждений образования потребовали усилить работу по обучению подростков основам безопасности, предупреждению их суицидального поведения. 

По итогам совещания определены согласованные мероприятия для заинтересованных ведомств с закреплением ответственных исполнителей. Контроль за исполнением решения о предупреждении гибели граждан от внешних факторов прокуратура области взяла на себя.
   


Другие новости


Основные события