Прокуроры выявили нарушения в работе Осиповичского РОВД и совета общественного пункта охраны правопорядка

Житель д.Перерожки Осиповичского района Я. после совместного употребления спиртных напитков и ссоры на почве ревности 23 ноября 2018 года ударил ножом свою подругу Л., чем причинил ей колото-резаную рану левого бедра с повреждением артерии. От полученных тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Осиповичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил в отношении Я. уголовное дело по ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Прокуратура Осиповичского района проанализировала причины и условия, которые привели к этому особо тяжкому преступлению, проверила работу местных субъектов профилактики.

Установлено, что Я. ранее 14 раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за причинение тяжкого телесного повреждения, хулиганства, изнасилование. Мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртным, состоял на профилактическом учете в Осиповичском РОВД. Проживал с Л., которая также не была трудоустроена, злоупотребляла алкогольными напитками.

После изучения материалов профилактического дела в отношении фигуранта прокуроры выяснили, что Осиповичский РОВД не контролировал поведение подучетного и не проводил с ним работу по предупреждению противоправных действий. А помещенные в дело рапорты сотрудников милиции были формальными и не содержали информации об образе жизни мужчины. 

Недостатки по линии организации и проведения профилактической работы вскрыты также в деятельности совета общественного пункта охраны правопорядка Протасевичского сельского исполкома, на территории которого проживали обвиняемый и потерпевшая.

Несмотря на то, что поведение Я. рассматривали на заседании совета в сельском исполкоме, последнего приглашали туда лишь в июле как ранее судимого (не явился на заседание), а также в октябре текущего года за распитие алкогольных напитков в общественном месте по ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. По итогам заседания совет ограничился тогда предупреждением о недопустимости нарушения законодательства и необходимости трудоустройства Я.

Аналогичные упущения выявлены в профилактической работе с Л., в отношении которой не инициировался вопрос о направлении в лечебно-трудовой профилакторий, хотя она неоднократно привлекалась к административной ответственности.

По мнению прокуратуры Осиповичского района, отсутствие надлежащего профилактического контроля со стороны субъектов профилактики исключило возможность для своевременного предупреждения особо тяжкого преступления.

Результаты анализа рассмотрены на оперативном совещании под председательством первого заместителя прокурора Могилевской области Олега Пимашкова, где были заслушаны отчеты представителей субъектов профилактики о работе с указанными лицами. По итогам совещания начальнику Осиповичского РОВД внесено представление, в котором прокурор потребовал устранить выявленные нарушения закона о профилактике правонарушений, привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события