Прокуроры выявили и потребовали устранить нарушения при эксплуатации железнодорожного транспорта на Могилевском вагоностроительном заводе

Могилевская транспортная прокуратура при проверке СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» установила факты несоблюдения Закона Республики Беларусь от 6 января 1999 года «О железнодорожном транспорте» (далее – Закон). 

Так, вопреки требованиям ч.3 ст.26 Закона на подъездных железнодорожных путях предприятия не обеспечивались безопасные движение и эксплуатация железнодорожного транспорта. Среди нарушений: 

  • использование негодных шпал;   

  • засоренность стрелочных переводов;   

  • отсутствие необходимых регулирующих знаков;   

  • неудовлетворительное техническое состояние железнодорожного оборудования;   

  • использование закрытых для движения путей;   

  • несоблюдение периодичности осмотра сооружений и устройств подъездных путей. 

По мнению прокуратуры, упущения в работе компетентных служб предприятия создавали предпосылки для железнодорожных происшествий, несли в себе опасность причинить вред жизни и здоровью сотрудников. 

По требованию Могилевского транспортного прокурора должностное лицо СЗАО, ответственное за эксплуатацию и содержание железнодорожных путей необщего пользования, привлечено к ответственности за несоблюдение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта по ст.18.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Могилевская транспортная прокуратура внесла представление директору организации с требованием исправить ситуацию. Реализация акта надзора взята на контроль.

Фото: vestnikmogileva.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события