Прокуроры Щучинского и Мостовского районов потребовали надлежащего выполнения мероприятий по профилактике COVID-19 в домах-интернатах

В целях снижения риска завоза и распространения коронавирусной инфекции районные исполкомы Гродненской области разработали специальные комплексные планы, в которых предусмотрены обязательные мероприятия для организаций здравоохранения, образования, иных учреждений социальной сферы и транспорта.

Согласно решению Гродненского облисполкома на территории региона организован перевод домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения на работу в режиме полной изоляции, установлен вахтовый метод труда.

Однако в ходе проверок прокуроры Щучинского и Мостовского районов выявили, что некоторые субъекты выполняли запланированные мероприятия недолжным образом. И это увеличивало потенциальную возможность заражения вирусом COVID-19 для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Установлено, что администрация Щучинского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов не организовала надлежащий пропускной режим: работники и проживавшие в учреждении граждане могли беспрепятственно выходить за его пределы. Свободный доступ на территорию и в здание социального учреждения имелся у посторонних лиц.

Нарушения режима полной изоляции обнаружены в Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов Мостовского района: отдельные сотрудники данного учреждения контактировали с гражданами за пределами объекта, а также сторожами, которые не входили в число работавших вахтовым методом.

По результатам проверочных мероприятий прокурор Щучинского района Александр Демидов внес представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в Щучинский райисполком, а прокурор Мостовского района Михаил Разуваев – директору ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Надзорные мероприятия в учреждениях с массовым пребыванием людей будут продолжены.

Фото: gztzara.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события