Прокуратура Витебской области выявила недостатки в работе территориальных организаций ОСВОД по обеспечению безопасности граждан на водах

За 7 месяцев 2018 года в водоемах Витебской области утонуло 35 человек, за аналогичный период прошлого года – 28. Рост зафиксирован в Железнодорожном и Первомайском районах г.Витебска, Оршанском, Полоцком, Витебском, Докшицком, Миорском, Сенненском, Чашникском, Ушачском районах.

В порядке реагирования органы прокуратуры Витебской области проверили реализацию норм об охране жизни людей на водах, организации мест массового отдыха населения.

Максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в стране – предмет и цель деятельности Белорусского республиканского общества спасания на водах (далее – ОСВОД).

В ходе проверки прокуроры установили недостатки в работе подразделений Витебской областной организации ОСВОД.

На территории г.Витебска зарегистрированы 1 спасательная станция, 1 маневренно-поисковая группа, 4 стационарных спасательных поста.

При этом на спасательных постах отсутствовали моторные и спасательные лодки, подвесные лодочные моторы, спасательные круги, жилеты (нагрудники). На спасательной станции не было жилетов (нагрудников), а в маневренно-поисковой группе – катера, спасательных досок для зимнего периода.

Спасательные посты и станции в г.Новополоцке, Докшицком, Оршанском, Лепельском районах не в полном объеме укомплектованы средствами оказания первой медицинской помощи.

Структурные подразделения ОСВОД в Оршанском районе и г.Витебске не осуществляли надлежащий мониторинг того, насколько своевременно местные органы власти получали технический паспорт пляжа и его акватории.

По итогам проверок прокуратура Витебской области внесла председателю Витебской областной организации ОСВОД представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения и упущения.

Рассмотрение акта надзора взято на контроль.

Фото: newsbel.by


Другие новости


Основные события