Прокуратура Осиповичского района потребовала обследовать и отремонтировать стелу мемориального комплекса жертвам фашизма, советским воинам и партизанам

Прокуратура Осиповичского района в ходе проверки обнаружила, что стела в составе «Мемориального комплекса жертвам фашизма, советским воинам и партизанам», установленная в дер.Брицаловичи Липенского сельсовета, явно нуждалась в ремонте. 

Согласно заключению специалистов, конструкция стелы выполнена в 1977 году, к настоящему времени имела многочисленные повреждения защитного слоя бетона с оголением и значительной коррозией арматуры, на ней зафиксированы участки с обрушением бетона. Выявленные повреждения специалисты охарактеризовали как значительные и оказывающие непосредственное влияние на общую устойчивость сооружения и его безопасную эксплуатацию. Для предотвращения несчастных случаев рекомендовали ограничить доступ к стеле и выполнить ограждение по периметру на расстоянии не менее 12 метров, а для определения технического состояния конструкции и его пригодности к дальнейшей безопасной эксплуатации - детально обследовать сооружение.

 DSC01680.jpg

Как стало известно в ходе прокурорской проверки, на реализацию в 2019 году мероприятий по реконструкции, реставрации, капитальному и текущему ремонту, благоустройству воинских захоронений, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы в Осиповичском районе выделено 15 тыс. рублей, которые уже были распределены по другим сельским исполкомам. 

С учетом положений Государственной программы на 2015-2020 годы по увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2014 года, прокуратура Осиповичского района потребовала от председателя Осиповичского районного исполкома и председателя Осиповичского районного Совета депутатов принять меры к обследованию указанного сооружения и его ремонту. Вопрос взят на контроль. 

Фото: прокуратура Осиповичского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области

          


Другие новости


Основные события