Прокуратура Октябрьского района Минска: профилактики домашнего насилия много не бывает

Прокуратура уделяет постоянное внимание тому, чтобы все вовлеченные в профилактику органы принимали надлежащие меры к предупреждению насилия в семье и оказанию помощи лицам, которые от него пострадали.

Прокуроры и сами защищают права пострадавших лиц, используя полномочия согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь: возбуждают уголовные дела частного и частно-публичного обвинения при отсутствии заявления лица, которому противоправными действиями причинен вред.

В частности, прокуратура Октябрьского района г.Минска за первое полугодие 2019 года возбудила 6 таких уголовных дел.

Как пример, исполнявший обязанности прокурора Октябрьского района г.Минска по материалам территориального УВД и ходатайству заместителя начальника УВД в августе 2019 года возбудил в отношении гражданки С., 1992 года рождения, уголовное дело об умышленном причинении легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Молодая женщина в июле 2019 года нанесла матери удар сковородой по голове, чем причинила ей легкие телесные повреждения.

Прокуратура выяснила, что С. вела аморальный образ жизни, нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, периодически приводила в квартиру матери, в которой она сама постоянно проживала, посторонних мужчин, угрожала ей расправой.

Как результат, прокуратура в интересах женщины, пострадавшей от преступления и опасавшейся мести со стороны дочери, возбудила в отношении последней уголовное дело, которое направила для организации предварительного расследования в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Справочно. Уголовные дела, предусмотренные ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь, отнесены к делам частного обвинения. Они возбуждаются по заявлению лица, пострадавшего от преступления. Однако в силу зависимого положения от своих обидчиков пострадавшие не всегда решаются ставить вопрос о привлечении их к ответственности. Именно в таких случаях, когда затронуты существенные интересы государства и общества, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого или когда пострадавшее лицо по иным причинам не способно самостоятельно защищать свои права и законные интересы, прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления.

«С различного рода насилием за закрытыми дверьми регулярно сталкивается значительное число граждан. У правоохранительных органов не всегда есть такая информация, потому что жертвы до последнего стараются скрыть произошедшее, боятся признаться в этом другим, иногда даже находят насилию оправдание. Но молчать и терпеть здесь нельзя: когда-нибудь это может обернуться бедой. Агрессор должен отвечать за свои поступки. Если случилось страшное и вы не знаете, куда обратиться, идите в тот правоохранительный орган, которому доверяете. Уверен, там найдут способ вам помочь», - прокомментировал заместитель прокурора Октябрьского района г.Минска Вадим Нагорный.

Фото: orel.glavny.tv

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события