Прокуратура Мядельского района предложила меры к улучшению ситуации в сфере предупреждения пожаров и гибели в них людей

В порядке надзора за исполнением законодательства о профилактике пожаров в жилом секторе и гибели в них людей прокуратура Мядельского района проанализировала обстановку в этой сфере.

Справочно. В 2017 году в районе зафиксировано 27 пожаров, в которых погибло 5 человек, в 2018 году – 36 и 2, в 2019 году – 29 и 3 соответственно. За истекший период 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось с 3 до 4.

Установлено, что повышенному риску гибели в пожарах подвержены лица, которые вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, – на момент происшествия такие граждане находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной возникновения пожаров прокурорские работники назвали неосторожное обращение с огнем при курении.

Например, суд Мядельского района рассмотрел уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя К., которому инкриминировалось нарушение правил пожарной безопасности по ч.1 ст.304 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела К. 26 марта 2019 года привлечен Мядельским РОЧС к ответственности по ч.1 ст.23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за несоблюдение законодательства о пожарной безопасности – он допускал курение у себя в доме, накапливая окурки и использованные спички на легковоспламеняемых предметах.

Не сделав должных выводов, обвиняемый 26 ноября 2019 года при очередном курении в комнате не убедился в том, что затушил сигарету, и вышел из дома, оставив жилище без присмотра. Как результат – в доме произошел пожар.

В судебном заседании ответственный за выполнение правил пожарной безопасности К., который в течение года уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение, признал свою вину в совершенном преступлении. На основании ч.1 ст.304 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 35 базовых величин.  

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.

После анализа причин возникновения пожаров, а также в связи с ростом их числа в весенний период, когда сжигаются сухая растительность, сезонный бытовой и сельскохозяйственный мусор, прокурор Мядельского района направил в райисполком информационное письмо, в котором предложил

  • активизировать работу субъектов профилактики по предупреждению пожаров и гибели в них людей;
  • наладить постоянный мониторинг состояния пожарной безопасности домов, где проживают одинокие пожилые граждане, а также лица, ведущие асоциальный образ жизни;
  • провести инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учебных заведениях района.

Вопросы безопасности жизнедеятельности населения прокуратура района взяла на свой контроль.

Фото: kirovsk.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события