Прокуратура Могилева возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения по факту угрозы убийством

Прокурор г.Могилева Дмитрий Ленчевский возбудил уголовное дело частно-публичного обвинения в отношении местной жительницы Ч., которая в состоянии алкогольного опьянения в ходе семейного скандала с матерью М. угрожала ей ножом, пыталась нанести им удар. Несмотря на наличие в действиях Ч. состава преступления – угрозы убийством, предусмотренного ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь, пострадавшая от противоправных действий женщина отказалась подавать заявление о привлечении дочери к уголовной ответственности.

В этой ситуации прокурор г.Могилева в целях защиты интересов М., которая в силу объективных причин не могла защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе самостоятельно, на основании ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбудил уголовное дело в отношении Ч. в отсутствие такого заявления. Основания – деяние совершено с применением ножа как предмета, способного усилить травматическое воздействие; совместное проживание с дочерью препятствует в полной мере реализовать М. право на защиту от преступных посягательств; Ч. ранее  привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризовалась, склонна к противоправным деяниям. 

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета.

Справочно. Всего за текущий период 2020 года прокуратура г.Могилева возбудила 26 уголовных дел, из них  12 – за истязание по ст.154 УК, 7 – за умышленное причинение легкого телесного повреждения по ст.153 УК, причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности по ст.155 УК, 7 – за угрозу убийством при наличии реальных оснований опасаться ее осуществления по ст.186 УК. 

Прокурорские работники на постоянной основе изучают материалы проверок органов внутренних дел по фактам семейного насилия и при наличии оснований возбуждают уголовное дело превентивной направленности.

Фото: прокуратура г.Могилева

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события