Прокуратура Могилева: состояние ряда остановочных пунктов общественного транспорта и участков дорожного покрытия в городе не отвечает нормам технических актов

Прокуратура г.Могилева проверила исполнение законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения. 

Проверка показала, что местные органы власти, коммунальные предприятия и организации города выполнили определенные работы в данной части. Вместе с тем в ряде случаев состояние остановочных пунктов общественного транспорта и дорожного покрытия, а также объектов светофорного регулирования не соответствовало требованиям технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА).

Установлено, что 97 из 516 остановочных пунктов общественного транспорта не отвечали ТНПА – это негативно влияло на безопасность дорожного движения, могло привести к травмированию и гибели граждан.

Например, на территории Ленинского района г.Могилева, в центральной части города, спроектированы и расположены остановки общественного транспорта, вовсе не оборудованные посадочными площадками.

На отдельных автобусных остановках не было скамьи и урны для мусора, павильона или навеса для пассажиров с информацией о названии данного пункта маршрута или устройства для отображения расписания автобусов.

На пересечении улиц Гришина и Крупской в Могилеве расположен сфетофор, стрелка дополнительного указателя которого при повороте налево не просматривалась. Ее обзору мешал металлический столб, предназначенный для размещения знаков дорожного движения. 

Аналогичная неблагоприятная ситуация зафиксирована у светофора на пересечении проспекта Димитрова и улицы Мовчанского – при повороте налево в сторону торгового центра.

Как показала проверка, руководители коммунальных предприятий города уделили недостаточно внимания дорожно-транспортной обстановке, причинам и условиям, которые могут повлечь ДТП, а также надлежащей профилактической работе. К тому же иногда они исполняли не в полном объеме представления, предписания и иные акты реагирования правоохранительных органов. 

Так, 31 января 2020 года на остановочном пункте «пер.1-й Весенний» случилась трагедия. Водитель автобуса МАЗ, сотрудник Могилевского филиала автобусного парка №1 ОАО «Могилевоблавтотранс», не убедившись в том, что пассажиры окончили посадку (высадку), закрыл двери и начал движение. В этот момент створками средней двери зажало левую ногу и правую руку пенсионерке, которая выходила из транспортного средства. Женщина упала на проезжую часть – от полученных телесных повреждений она скончалась в больнице.

Как установлено, названный остановочный пункт в нарушение ТНПА не был оборудован посадочной площадкой, располагался на обочине дороги, так что пассажиры фактически выходили и заходили в автобус с проезжей части. 

В итоге орган предварительного расследования внес директору соответствующего коммунального дорожно-мостового предприятия представление, в котором потребовал устранить указанные нарушения. На момент прокурорской проверки они все еще не были устранены.

При таких обстоятельствах по требованию прокуратуры г.Могилева должностное лицо данного предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Негативным образом на аварийную ситуацию на дорогах повлияло и низкое качество дорожного полотна на некоторых участках. 

В частности, прокуратура выявила на проезжей части по пер.Гаражному, ул.Вишневецкого, вблизи гостиницы «Турист», а также на многих других участках выбоины, ямы и просадки.

Важно знать, что повреждение транспортных средств из-за неудовлетворительного состояния дорог – основание для предъявления к организациям, обслуживающим улично-дорожную сеть города, исков о возмещении причиненного вреда. И в случае их удовлетворения этим организациям будет причинен материальный ущерб.

По мнению прокуратуры, число ДТП может сократиться только тогда, когда уполномоченные субъекты примут эффективные и кардинальные меры по обеспечению безопасного дорожного движения.

По результатам проверки прокурор г.Могилева Дмитрий Ленчевский внес представление в Могилевский горисполком, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. 

Акт надзора рассмотрен с участием представителя прокуратуры – Могилевский горисполком разработал комплекс конкретных мероприятий для исправления ситуации на 2020-2021 годы, включая приведение в ближайшее время остановок общественного транспорта в соответствие с требованиями ТНПА.

Фото: прокуратура г.Могилева

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события